» größer Dugdale, William. The antiquities of Warwickshire illustrated; From records, leiger-books, manuscripts, charters, evidences, tombes, and armes beautified with maps, prospects and portraicture. 7 Bl., 826 (recte 776) S., 7 Bl. Mit gestochenem Porträt-Frontispiz des Autors, Hunderten, teils ganzseitigen Textkupfern, 8 doppelblattgroßen Kupfertafeln (davon 2 mit mehreren Ansichten) und 5 doppelblattgroßen Kupferstichkarten. 33,5 x 22 cm. Rotbraunes geglättetes Kalbsleder um 1880 (Gelenke minimal schwach, kaum brüchig, kaum berieben oder bestoßen) mit goldgeprägtem RTitel und reicher RVergoldung, breiten goldgeprägten Deckelbordüren, Steh- und Innenkantenvergoldung, bunten Marmorpapier-Vorsätzen und Gelbschnitt in modernem Pappschuber. London, Thomas Warren 1656. ESTC T127054. Upcott 3:1259. Wing D2479. – Erste Ausgabe der seltenen Schilderung der großen mittelenglischen Grafschaft Warwickshire, einer der besonders geschichtsträchtigen Gegenden der Insel. Ihre zahlreiche Kunstschätze von Mittelalter bis Renaissance werden in dem Band beschrieben und in feinsten Kupfern abgebildet. Diese zeigen neben den Altertümern auch Ansichten der Landschaften und Städte, Panoramen, Grundrisse und Pläne sowie Karten der Gegenden. Autor ist der Gelehrte, Historiker, Mittelalterforscher und englischer Herold Sir William Dugdale (1605-1686), durch dessen Bemühen um die Gotik diese Stilrichtung im England des aufkeimenden Barock nahezu lückenlos persistierte (vgl. etwa Strawberry Hill), was insofern bedeutend ist, da sich der Barockstil im 17.-18. Jahrhundert europaweit - und natürlich auch in England (vgl. Sir Christopher Wren ausbreiten sollte. – Frontispiz mit größerem Einriss, Titel mit hinterlegten Ausrissen und Einrissen sowie Tintenvermerk von 1781, Titel und Frontispiz beide stark hinterlegt, sonst nur vereinzelt leichte Feuchtränder und Gebrauchsspuren, drei Blätter mit Einriss, kaum fleckig, im Block fast durchgehend sehr sauber und frisch. Prachtvoll gebundenes Exemplar in einen ausgezeichnet schönen, reich goldgeprägten Meistereinband einer Londoner Buchbinderwerkstatt.