Auktionsarchiv: Los-Nr. 68

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.246 $ - 3.369 $
Zuschlagspreis:
3.120 €
ca. 3.504 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 68

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.246 $ - 3.369 $
Zuschlagspreis:
3.120 €
ca. 3.504 $

DUFY (Raoul). – MONTFORT (Eugène). LaBelle-Enfant ou l’Amour à quarante ans. Paris, Ambroise Vollard, 1930. Grand in-4, (8, les 4 premières blanches)-249-(15, les 7 dernières blanches) pp., maroquin noir, dos lisse, plats ornés d’un grand décor à motif d’anémone, en de fi lets concentriques et points dorés avec pièces de box blanc mosaïquées, encadrement intérieur de box blanc bordé de maroquin noir et portant un quadruple fi let doré avec points dorés aux angles, doublures et gardes de moire grège, couvertures et dos conservés, tranches dorées, chemise à dos et rabats de box noir doublée de basane chair, étui bordé, dos de chemise et étui un peu usagés (A.Cerutti). Un des 245exemplaires numérotés sur vélin d’Arches. 94 EAUX-FORTES PAR RAOUL DUFY soit : une sur la couverture, 16hors texte, et 77dans le texte dont 25àpleine page. ÉLÉGANTE RELIURE ORNÉE D’ANTOINETTE CERUTTI.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 68
06.04.2019
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

Auktionsarchiv: Los-Nr. 68
06.04.2019
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762