Auktionsarchiv: Los-Nr. 515

DUFY, RAOUL

FRÜHJAHRSAUKTION 2016
11.05.2016 - 14.05.2016
Schätzpreis
7.800 CHF
ca. 7.978 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 515

DUFY, RAOUL

FRÜHJAHRSAUKTION 2016
11.05.2016 - 14.05.2016
Schätzpreis
7.800 CHF
ca. 7.978 $
Zuschlagspreis:

DUFY, RAOUL Le Havre - Forcalquier Nature morte aux fruits. Gouache, mgr. u.r., 24,5xcm (BG) Provenienz: Collection Bianchini Férier, Frankreich; Privatbesitz, Schweiz. Echtheitsbestätigung: Fanny Guillon-Laffaille, Paris. Trotz seiner musischen Neigungen musste Raoul Dufy nach der Matura zum Unterhalt der Familie beitragen und begann deshalb zunächst für eine Kaffeeimport-Firma zu arbeiten. Gleichzeitig besuchte er ab Abendkurse in der örtlichen Kunstschule. erhielt er zusammen mit seinem Freund Émile-Othon Friesz ein Stipendium zur Weiterführung seiner Studien in Paris. Dufy wurde an der École des Beaux-Arts angenommen und studierte bei Léon Bonnat Die Impressionisten mit ihrer Ablehnung des Akademismus prägten Dufy nachhaltig, und so malte er zeitweilig im Stil der Fauves. Doch schon wurde ihm anlässlich der grossen Cézanne-Retrospektive dessen Bedeutung in der Kunst bewusst und so fand er zu einer stärker strukturierten Bildsprache. Dufy war ein sehr vielseitiger Künstler, der nicht nur in Öl und Aquarell malte und zeichnete, sondern auch verschiedene Drucktechniken beherrschte, Kartons für Teppiche und Keramik anfertigte, Stoffmuster für Couturiers entwarf und schliesslich auch Illustrationen schuf.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 515
11.05.2016 - 14.05.2016
Dobiaschofsky Auktionen AG
Monbijoustr. 30/32
3001 Bern
Schweiz
info@dobiaschofsky.com
+41 31 5601060
+41 31 5601070

Auktionsarchiv: Los-Nr. 515
11.05.2016 - 14.05.2016
Dobiaschofsky Auktionen AG
Monbijoustr. 30/32
3001 Bern
Schweiz
info@dobiaschofsky.com
+41 31 5601060
+41 31 5601070