DUFY, RAOUL Le Havre - Forcalquier Le pin à Golfe-Juan. Tuschfeder, sig. u.r., verso a. Abdeckung dat. u. bez. "Golfe - Juan", 49xcm (LM) Wasserzeichen: Arches. Lichtrand sowie leicht gewellt. Provenienz: Nico Mazaraki, Paris; Kunsthandel, Paris; Privatbesitz, Schweiz. Zwischen und hielt sich Raoul Dufy wiederholt in Golfe-Juan an der Côte d'Azur auf, wo er insgesamt acht bekannte Ölgemälde sowie zahlreiche Aquarelle und Zeichnungen schuf.