Dufy, Raoul. 1877 Le Havre - 1953 Forcalquier "La Terre Frottée D'Ail" par Gustave Coquiot, avec 101 dessins inédits de Raoul Dufy André Delpeuch Editeur Paris 1925, numeriertes Exemplar: 83/100 auf Vélin d'Arches, 264 Seiten, Original-Umschläge eingebunden, Goldschnitt, hellbrauner Maroquin (Saffian)-Leder-Einband umlaufend mit Gold-und Silberprägung, Vorsätze in violettem Wildleder, Schutzhülle in Halbmaroquin mit Goldprägung von Roger Devauchelle, signiert, 26x19.5 cm (10 1/4 x 7 3/4 in) ■ Dufy, Maler, Aquarellist, Graphiker, Illustrator, Keramiker, Textilkünstler, Bruder des Jean Dufy studierte an der Akademie in Paris, debütierte 1903 im Salon des Independents, gründete ein Dekorations-Atelier, auf zahlreichen nationalen und internationalen Ausstellungen vertreten ■ Devauchelle, Roger, 1915-1993, französischer Buchbinder, Restaurator, Historiker, Fachbuch-Autor, Firmengründer