[DUFY, Raoul (1877-1953)] -- MONFORT, Eugène (1877-1936). La belle Enfant, ou l'amour à quarante ans . Paris : Ambroise Vollard, 1930. Exemplaire sur Japon supernacré, relié par Paul Bonet. Le texte avait été publié pour la première fois en 1918, et il est ici richement illustré par Raoul Dufy "L’éditeur et le peintre ont travaillé de concert à l’architecture du livre, veillant à l’harmonie du texte et de l’image : ainsi s’établit un rythme régulier d’une page de titre pour chaque chapitre entièrement décorée, suivie d’une illustration en pleine page encadrant le texte, agrémentée d’une lettrine historiée dont la variété de présentation concourt à l’harmonie typographique". Dora Perez-Tibi, Raoul Dufy , 1999, p. 216. In-4 (330 x 250 mm). Illustré d'eaux-fortes de Raoul Dufy tirées par Louis Fort Tirage limité à 340 exemplaires numérotés à la presse, un des 35 sur Japon supernacré, celui-ci n° 79. Couverture conservée. Reliure signée de Paul Bonet, en "maroquin vert jade, avec sur chaque plat en symétrie, trois importants jeux de filets or, assez libres, disposés irrégulièrement, évoquant vaguement des formes de grands coquillages" ( Carnets , 780), le décor se prolongeant sur le dos, gardes de box saumon, tranches dorées sur témoins. Avec chemise en demi-maroquin vert jade reprenant le même décor, et étui (dos de la chemise passé).