DUFOUR & CERET à FERNEY Fin du XVIIIe siècle Montre en or, émail et diamants. Boîtier sur charnière avec au dos un fond en émail bleu sur une décoration stylisée à motif de fleurs, la lunette sertie de brillants. Cadran : émail avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, minuterie chemin de fer signé " Les Dufour & Ceret à Ferney ". Mouvement à coq ajouré, échappement à verge, fusée et chaîne, balancier spiral, disque de réglage, signé " Les Dufour & Ceret à Ferney ". Diam. 40 mm. Poids. 59,82 g A gold, enamel and diamond set watch Provenance : Fondation Napoléon