Auktionsarchiv: Los-Nr. 84

DUFOUR (Auguste-Henri). Géographie

Cartographie
14.03.2024
Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 108 $ - 163 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 84

Cartographie
14.03.2024
Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 108 $ - 163 $
Zuschlagspreis:

DUFOUR (Auguste-Henri). Géographie universelle de Malte-Brun, Atlas dressé et divisé par nationalités contenant tous les chemins de fer. Paris, G. Barba, [1858]. Grand in-8, demi-chagrin vert époque, dos nerfs, titre dorés, caissons ornés (rel déboîtée, dos recollé, table, titre et 1ère carte volants avec adhésif en marge, rouss. lég. au titre et sur une carte). Atlas comportant 107 cartes gravées sur acier, imprimées sur double page et aquarellées. Il se compose de 9 cartes sur la géographie ancienne, de cartes générales des 6 continents, de cartes régionales de la France, l’Espagne, l’Italie, l’Allemagne, la Prusse, l’Autriche, la Russie, la Turquie, la Chine, les Etats-Unis de cartes illustrant l’Afrique du Nord, l’Egypte, les Sahara, le Syrie et l’Arabie. Et d’un planisphère dépliant. On joint : - SOULIER (E.) & ANDRIVEAU-GOUJON. Atlas élémentaire simplifié de géographie ancienne et moderne Paris, Andriveau-Goujon, [ca. 1860]. In-folio (44 x 29 cm), [1] f. (titre), 28 cartes (sur 30), reliure toilée de l'éditeur, étiquette de titre vert collée au plat sup. (reliure très usée ; qq. pl. déreliées, petits défauts marginaux sans manques ; deux cartes en déficit n°1 et 2). Atlas composé de 28 cartes à double page gravées sur acier et rehaussées, dont une mappemonde en deux hémisphères, des cartes générales de l'Europe, de l'Asie, de l'Afrique, de l'Amérique du Sud, de la Suède et du Danemark, de la France, de l'Espagne, de l'Allemagne, de l'Empire ottoman, et des cartes illustrant les migrations les plus anciennes des peuples. Soit 2 volumes.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 84
14.03.2024
GROS & DELETTREZ SVV
Gros & Delettrez , 22, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 84
14.03.2024
GROS & DELETTREZ SVV