Auktionspreisarchiv

Auktion: Druckgraphik des 15.-19. Jahrhunderts
wurde versteigert am: 30. November 2017
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Dürer, Albrecht Maria von einem Engel gekrönt

Archiv
Schätzpreis: 2.500 €
ca. 2.975 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 5487, Aufrufe: 383

Maria von einem Engel gekrönt. Kupferstich. 13,4 x 9,5 cm. 1520. B. 37, Meder 41 II a (von b). Wz. Krüglein. Ganz ausgezeichneter Druck, auf die Darstellung bzw. an die teils sichtbare Einfassungslinie geschnitten. Leicht fleckig, umlaufend kleinere Randeinrisse bzw. Läsuren, diese geschlossen oder hinterlegt, unten kleine Fehlstelle ergänzt, der Gesamteindruck sonst gut. Aus der Sammlung Charles M. Lea, Philadelphia (Lugt 1662a).

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Galerie Bassenge
Titel: Druckgraphik des 15.-19. Jahrhunderts
Auktionsdatum: 30.11.2017
Adresse: Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
[email protected] · +49 30 89380290 · +49 30 8918025