Maria Verkündigung. Holzschnitt. 30 x 21 cm. Um 1503. B. 83, Meder 195, lateinische Textausgabe von 1511. Blatt 8 der Folge. Ganz ausgezeichneter, gleichmäßiger Druck, bis auf die Einfassungslinie beschnitten, teils mit Spuren eines Rändchens. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren, unten kleine Randeinrisse, teils geschlossen, im linken Rand sorgfältige und unmerkliche Ausbesserungen, verso etwas angeschmutzt und mit Montierungsresten am rechten Rand, sonst vorzüglich erhalten.