Maria auf der Rasenbank, das Kind stillend. Kupferstich. 11,3 x 7,1cm. 1503. B. 34, Meder 31 wohl b (von e). Mit Spuren der Kratzer im Kniezipfel. Prachtvoller, kräftiger und meist klarer Druck mit sehr feinem Rändchen um die Plattenkante, oben und unten partiell bis an die Darstellung geschnitten. Geringfügig fleckig, zwei unauffällig ergänzte Fehlstellen mit sorgfältiger Federretusche am Unterrand (links des Monogramm und die untere rechte Ecke), weitere kleine Ausbesserungen im Bereich des Himmels und an den Rändern, rechts geschlossener Randeinriss, minimal fleckig sowie geringe Gebrauchsspuren, im Gesamteindruck jedoch schön erhalten.