[ ^ ] Johannes vor Gottvater und den Ältesten. Holzschnitt. 39,4 x 28 cm. Um 1496-1498. B. 63, Meder 166, lateinische Ausgabe von 1511. Wz. Turm (Meder 259). Blatt 3 der Folge. Ganz ausgezeichneter, gleichmäßiger Druck mit sehr feinem Rändchen um die Einfassung. Ganz schwach stockfleckig, verso kleine Montierungsreste, sonst tadellos. Aus der Sammlung des Museum of Fine Arts, Boston (Lugt 1668. mit dem Dublettenstempel 5145) sowie mit einer bisher nicht identifizierten Sammlermarke "Magjkel" (nicht bei Lugt).