Dürer, Albrecht 1471 Nürnberg - 1528 ebd. Holzschnitt. «Maria als Königin der Engel». Hl. Maria mit Jesuskind, umgeben von zahlreichen Engeln und Putti, ihr Gaben überreichend und musizierend, über ihr von zwei Engeln getragene Krone. Im Stock u.l. monogr. und 1518 dat. Min. rest. und zwei kl. Fehlstellen außerhalb des Plattenrandes, Flecken. H. 31, B. 22 cm (Bl.). Passepartout. Lit.: Bénézit, Thieme-Becker.