Auktionsarchiv: Los-Nr. 2209

Dürer, Albrecht 1471 Nürnberg - 1528

Limitpreis
1.200 €
ca. 1.748 $
Zuschlagspreis:
1.400 €
ca. 2.039 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2209

Limitpreis
1.200 €
ca. 1.748 $
Zuschlagspreis:
1.400 €
ca. 2.039 $

Dürer, Albrecht 1471 Nürnberg - 1528 ebd. Holzschnitt. «Maria als Königin der Engel». Hl. Maria mit Jesuskind, umgeben von zahlreichen Engeln und Putti, ihr Gaben überreichend und musizierend, über ihr von zwei Engeln getragene Krone. Im Stock u.l. monogr. und 1518 dat. Min. rest. und zwei kl. Fehlstellen außerhalb des Plattenrandes, Flecken. H. 31, B. 22 cm (Bl.). Passepartout. Lit.: Bénézit, Thieme-Becker.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2209
01.12.2007
Auktionshaus Kaupp GmbH
Schloss Sulzburg, Hauptstr. 62
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2209
01.12.2007
Auktionshaus Kaupp GmbH
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850