DÜRER (Albert). Passio Christi. Nuremberg, H. Hölzer, 1511. In-8, maroquin brun janséniste, roulette intérieure, tranches dorées (Lortic fils). Davies, Fairfax Murray, I, n° 144. Première édition de cette célèbre suite, dite la Petite Passion. Elle comprend 37 estampes sur bois, dont l'Homme de douleur sur le titre et 36 figures à pleine page, portant le monogramme de Dürer : elles illustrent le Nouveau Testament, depuis Adam et Ève au Paradis, et la vie du Christ jusqu'au Jugement dernier. Deux gravures sont datées 1509 (La Présentation à Hérode ; Véronique essuie le visage du Christ), deux autres 1510 (L'Expulsion du Paradis ; Véronique exposant la Sainte Face) ; les autres sont antérieures. Second tirage : les gravures sont accompagnées au verso d'un texte latin en vers de Benedictus Chelidonius (vers 1460 - 1521), moine bénédictin, humaniste et poète allemand. Les blocs de bois originaux (sauf le titre et le n°5) sont conservés au British Museum de Londres. Exemplaire lavé, restaurations à de nombreux feuillets, surtout les 7 premiers, une grande partie de la marge du f. A2 refaite. Annotation effacée sous une figure.