Due tazze Italia Centrale, fine del XIV - inizio del XV secolo Maiolica. Altezza cm 4,8; diametro cm 9,7. Rotture e integrazioni Due tazze biansate su piede, ingobbiate e decorate in monocromia bruno di manganese con animali stilizzati (unaquila e un leone rampante)