DUE SPILLE ANTICHE IN ORO GIALLO, UNA CON PERLA AL CENTRO DI UN FIORE IN ORO SATINATO, CON TRE VETRI ROSSI E TRE PENDENTI A GOCCIA, MANCANZE ALLO SMALTO ; L'ALTRA CON FARFALLA TRA FIORI INCASTONATA CON PICCOLE TURCHESI, LIEVI DIFETTI; SEC. XIX TWO ANTIQUE YELLOW GOLD BROOCHES (2)