Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

DÜ RER (A.). Passio domini nostri Jesu, ex hieronymo Paduano, Dominico Mancino sedulio et Baptista Mantuano per fratem Chelidonium collecta cum figuris Alberti Dureri Norici pictoris, [à la fin : Nurnberge per Albertum Durer, millesimo quingentesimo ...

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 45.348 $ - 68.022 $
Zuschlagspreis:
118.750 €
ca. 134.627 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 45.348 $ - 68.022 $
Zuschlagspreis:
118.750 €
ca. 134.627 $

DÜ RER (A.). Passio domini nostri Jesu, ex hieronymo Paduano, Dominico Mancino sedulio et Baptista Mantuano per fratem Chelidonium collecta cum figuris Alberti Dureri Norici pictoris, [à la fin : Nurnberge per Albertum Durer, millesimo quingentesimo undecimo], 1511, in-folio de 12 ff., demi-vélin blanc à coin, à la Bradel, dos lisse ( reliure ancienne ). Première édition de la Grande Passion d’Albrecht Dürer (1471-1528). Suite de 12 xylographies, connue sous le nom de « Grande Passion ». Sept premiers bois, contemporains de ceux de l' Apocalypse ou légèrement postérieurs, furent gravés durant les années 1497 et 1499, avant son second voyage en Italie. À l'origine, ils furent vendus séparément. Contraint d'interrompre son travail pendant une dizaine d'années, il exécuta les quatre derniers ( La Cè ne , L'Arrestation du Christ , La Descente aux limbes et La Ré surrection ) en 1510 dans un style différent qui se distingue par une composition plus sobre et de plus subtiles harmonies de lumière. Il n'ajouta le frontispice qu'en 1511, lorsque la série parut pour la première fois sous forme de livre. Comme pour la Petite Passion sur bois, l'augustinien Benedictus Chelidonius composa un texte en latin imprimé au verso des planches. Épreuves coupées au cadre, réenmargées avec du papier vergé crème et montées sur onglets, dont voici l’ordre des planches : Planche 1 : L’Homme de douleur outragé par un soldat. « Passio domini nostri Jesu, ex hieronymo Paduano, Dominico Mancino sedulio et Baptista Mantuano per fratem Chelidonium collecta cum figuris Alberti Dureri Norici pictoris » 377 x 245 mm. Au verso, dans l’angle inférieur gauche : marque de collection du Dr C. D. Ginsburg (Lugt 1145). Amincissement du papier sur le côté gauche aux angles inférieurs et supérieurs. Filigrane : triangle avec fleur à six feuilles (M 127). Planche 2 : La Cène. 397 x 284 mm. Monogramme en bas au centre. Date de 1510 sur le support de la table. Au verso, dans l’angle inférieur gauche : marque de collection du Dr C. D. Ginsburg (Lugt 1145). Filigrane : triangle avec fleur à six feuilles (M 127). Planche 3 : Le Christ au Mont des Oliviers. 390 x 277 mm. Monogramme en bas au centre. Au verso, dans l’angle inférieur gauche : marque de collection du Dr C. D. Ginsburg (Lugt 1145). Filigrane : une tour couronnée sommée d’un fleuron (M 259). Planche 4 : L’Arrestation du Christ. 395 x 276 mm. Monogramme en bas à gauche et date en haut à gauche. Au verso, dans l’angle inférieur gauche : marque de collection du Dr C. D. Ginsburg (Lugt 1145). Pas de filigrane. Planche 5 : La Flagellation du Christ. 390 x 277 mm. Monogramme en bas au centre. Pas de filigrane. Planche 6 : Ecce Homo. 397 x 285 mm. Monogramme en bas au centre. Filigrane : triangle avec fleur à six feuilles (M 127). Planche 7 : Le Portement de croix. 393 x 281 mm. Monogramme en bas au centre. Traces de plume partie sup. de la pl. au centre ; notamment au niveau des oiseaux et des deux architectures. Papier qui gondole légèrement. Au verso, dans l’angle inférieur gauche : marque de collection du Dr C. D. Ginsburg (Lugt 1145). Pas de filigrane. Planche 8 : La Crucifixion. 390 x 279 mm. Monogramme en bas en centre. L’encre semble avoir bavé en haut de la composition, au niveau du soleil : papier humidifié ? Au verso, dans l’angle inférieur gauche : marque de collection du Dr C. D. Ginsburg (Lugt 1145). Pas de filigrane. Planche 9 : La Mise au tombeau. 387 x 275 mm. Monogramme en bas au centre. Au verso, dans l’angle inférieur gauche : marque de collection du Dr C. D. Ginsburg (Lugt 1145). Amincissement du papier sur le côté gauche. Filigrane bien visible : une tour couronnée sommée d’un fleuron (M 259). Planche 10 : La Déploration. 389 x 278 mm. Monogramme en bas au centre. Éléments de l’arbre, côté supérieur droit repris à la plume (papier humidifié ?). Au verso, dans l’angle inférieur gauche : marque de collection du Dr C. D. Ginsburg (Lugt 1145). Filigrane bien visible : une tour couronnée so

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4
20.02.2019
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4
20.02.2019
Christie's
Paris