Due piatti grandi in maiolica policroma con decorazione di gusto orientale alla peonia nei colori blu a gran fuoco, rosso ferroso dal tono arancio e oro a piccolo fuoco per il bordo e i rialzi e smalto leggermente azzurrato (diam cm 26) (usure, restauri e rotture) Milano, manifattura di Pasquale Rubati, 1770 circa Pair of polychrome maiolica round platters decorated with oriental style peonies. Milano, Pasquale Rubati, circa 1770