Due pendole in onice e alabastro, Francia XIX secolo cm 27x11x36 e cm 24x15x30. Entrambe con rifiniture in bronzo e sormontate da una piccola coppa portachiave. La prima pendola in onice (?) con profilature in bronzo con quadrante sempre in onice con numeri romani firmato Cle des Marbres Onyx Algerie PARIS. La seconda decorata con volute e âgrembiuleâ dipinto. Sbeccature agli angoli superiori della seconda pendola. Movimento ore e mezze.