Due orcioli Roma, ultimo quarto del XVI secolo Maiolica. Altezza cm 23. Rotti in più frammenti e ricomposti in restauro. Gli orcioli, dal basso piede a disco, hanno corpo ovoidale rigonfio, corto versatoio cilindrico e ansa a doppio cordolo con attacco inferiore a ricciolo sulla spalla. Il corto collo cilindrico ha il labbro sottile leggermente estroflesso. Lintero corpo è rivestito di sottile smalto stannifero. La decorazione pittorica vede, al calice, un semplice nastro apotecario con la scritta .S. DE. BETONICA. e rispettivamente DIAMORON. in stampatello blu. Il decoro è dominato da uno stemma coronato con una solenne insegna araldica con gigli di Francia e leoni dInghilterra: lo stemma dei Plantageneti in uso dal 1365 al 1603.