DUE MEDAGLIE IN BRONZO CRISTOFORO MORO (1462-1471) LXVII DOGE. MEDAGLIA CELEBRATIVA FUSA A VENEZIA NEL 1462 OPUS ANTONIO GAMBELLO Ae mm. 40 CRISTOFORVS MAVRO DVX ANT Busto a s. con corno e abiti dogali R/ RELIGIONIS ET IVSTICIAE CVLTOR Su quattro righe Rif: Volt. 39; Hill 411 Rara. Foro occluso. BB Rare. Occluded hole. VF CARLO CONTARINI (1655-1656) C DOGE E PAOLINA LOREDAN (?-1660) DOGARESSA. MEDAGLIA FUSA NEL 1655 OPUS ANONIMO Ae mm. 43 Fusione coeva. Bei rilievi. SPL Coeval cast. Nice reliefs. EF Ex asta Semenzato, coll. Lucheschi. (2)