a) bicchiere in argento, corpo liscio con interno in vermeil centrato da un cartiglio, manico sagomato cesellato con motivi vegetali e floreali, Varsavia, 1848, h. 14 cm. b) bicchiere in argento (interno in vetro mancante), corpo sbalzato e cesellato con motivi architettonici, vegetali e di lire, manico di linea sagomata, San Pietroburgo, primi anni del XX secolo, h. 9,5 cm., peso complessivo 373 gr.