Dimensioni: cm 9,5x7 - l'insieme cm 38x22 raffiguranti San Francesco di Paola e Cristo crocifisso, custoditi entro medaglione in bronzo dorato applicato su supporto ligneo anch'esso dorato, di forma ovale, incorniciato da volute e motivi vegetali e ornato sulla sommità da corolle sparse. Fine del XVIII secolo. Piccole mancanze. Si ricorda il fondamentale valore apotropaico che hanno queste opere. Provenienza: Collezione Odescalchi.