Auktionsarchiv: Los-Nr. 1071

DUE ABITI INFANZIA EPOCA XIX SECOLO

Auction 26.11.2022
26.11.2022
Aufrufpreis
90 € - 120 €
ca. 92 $ - 123 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1071

Auction 26.11.2022
26.11.2022
Aufrufpreis
90 € - 120 €
ca. 92 $ - 123 $
Zuschlagspreis:

DUE ABITI INFANZIA EPOCA XIX SECOLO Abitino per neonato in seta cruda color celeste interamente rivestito con ricami a fascia in filo d'argento e piccoli fiorellini con petali ricamati in seta color rosa, puntellati da filigrana d'argento e paillettes. La scollatura, le maniche e il bordo inferiore sono contornati da una doppia fascetta di canutiglia d'argento e da un bordo di trina. La chiusura della scollatura è fatta ad arricciamento ed è servita da un nastrino di seta, l'arricciamento della vita è servito da un nastrino di lino. La fodera interna è in finissima garza. Epoca 1800. Lunghezza totale cm 27 - Circonferenza totale cm 24 - Manica cm 4. Abito per bimba (un anno e mezzo) in cotone operato a righine color rosa, corpino a spiovente sia sul fronte che sul retro, chiusura posteriore fornita di 5 asole e 5 bottoni in madreperla intagliata e fodera del corpino in lino. Punto vita delimitato da una fascia di seta color rosso – rosa. Epoca 1868. Lunghezza totale 52 cm - Manica 20 cm - circonferenza totale 144 cm.
Categoria: Abiti d'epoca ASTA 110 Tornata: il 26/11/2022 alle ore 15:30

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1071
26.11.2022
Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L
Viale Regione Siciliana
4975 Palermo
Italien
info@astetrionfante.it
+39 091 6709962
+39 091 518606

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1071
26.11.2022
Viale Regione Siciliana
4975 Palermo
Italien
info@astetrionfante.it
+39 091 6709962
+39 091 518606