Auktionsarchiv: Los-Nr. 339

DUDLEY, Robert. Dell'arcano del mare. Firenze: Francesco Onofri, 1646.

Auction 15.06.2006
15.06.2006
Schätzpreis
1.500 € - 1.800 €
ca. 1.897 $ - 2.276 $
Zuschlagspreis:
1.860 €
ca. 2.352 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 339

Auction 15.06.2006
15.06.2006
Schätzpreis
1.500 € - 1.800 €
ca. 1.897 $ - 2.276 $
Zuschlagspreis:
1.860 €
ca. 2.352 $

DUDLEY, Robert. Dell'arcano del mare. Firenze: Francesco Onofri, 1646. Solo i libri I e II. 2°. Occhiello, al frontespizio vignetta contenente strumento di misurazione, testatine ornate e capilettera istoriati incisi in legno, 41 tavole a piena pagina incise in rame molte delle quali ripiegate (occhiello con mancanze restaurate, alcune tavole del libro secondo incollate, difetti.) Legatura in pergamena (mancanza al dorso). L'opera è il primo atlante nautico compilato da un inglese, anche se realizzato in Italia e scritto in italiano, ed è una pietra miliare e un'opera monumentale, con i suoi sei volumi di cui due dedicati alla cartografia del mondo. Dudley era figlio del ministro Leicester e cognato dell'esploratore Thomas Cavendish, che lo mise in contatto con i grandi navigatori inglesi. Nel 1605, si stabilì a Firenze, dove la sua fama ed esperienza marinara gli valsero protezione presso i Medici. Fu così in grado di pubblicare, nel 1646-47, il suo monumentale atlante, famoso per la bellezza dell'incisione - opera di Antonio Lucini - e per l'eleganza calligrafica. Lotto non passibile di restituzione.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 339
15.06.2006
Christie's
15 June 2006, Rome, Palazzo Massimo Lancellotti

Auktionsarchiv: Los-Nr. 339
15.06.2006
Christie's