Dudelsackspieler aus der Affenkapelle Auf rocaillereliefiertem, mit plastischen Blumen und Blättern belegtem Sockel stehender, den Dudelsack spielender Musikant. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Entw. Johann Joachim Kaendler und Peter Reinicke Rest.; Schwertermarke. H. 14 cm. Vgl. Rückert, Kat. Bayer. Nationalmuseum, Nr. 1078; Gardiner Museum, Toronto, Inv.-Nr. G83.1.675.1-.18; Staatl. Porzellan-Manufaktur Meissen, Figuren I, Nr. 8. A porcelain figure of a monkey playing the bagpipe from the series "Monkey orchestra". Restored. Crossed swords mark. Meissen. Mitte 18. Jh.