DUCOS DU HAURON Deux volumes. La triplice photographique des couleurs et l’imprimerie. Système de photochromographie. Gauthier-Villars, Paris, 1897. In-12 (19 x 13 cm). Édition originale. 488 pp. Reliure cartonnée moderne. La photographie indirecte des Couleurs. Charles Mendel, Paris, 1901. In-12 (20 x 14 cm). Édition originale, brochée. 62 pp. Couverture détachée.