DUCHOISELLE Actif à Paris dans la seconde moitié du XIXe siècle Indienne péchant sur sa pirogue Bronze à patine médaille Signé 'Duchoiselle' à l'avant de la pirogue. Repose sur un socle en pierre noire de Namur. Hauteur : 35 Largeur : 47 Profondeur : 19 cm Provenance : Vente anonyme; Paris, Delorme & Collin du Bocage, 13 mars 2009, partie du n°195 Bibliographie : en rapport : Pierre Kjellberg, 'Les Bronzes du XIXe siècle : Dictionnaire des sculpteurs', Paris, 2005, p. 326, un autre exemplaire répertorié et reproduit Commentaire : Une correspondance, dans le dossier de l'artiste à la documentation du Musée d'Orsay, confirme l'existence d'un exemplaire en marbre d'Indienne dans un canoë, produit vers 1860, par la Frilli Gallery de Florence.