DUCHOISELLE Actif à Paris dans la seconde moitié du XIXe siècle Indien chassant sur sa pirogue Bronze à patine médaille Signé 'Duchoiselle' à l'arrière sur la base. Repose sur un socle en marbre rouge Hauteur : 39 Largeur : 55 Profondeur : 24 cm Provenance : Vente anonyme; Paris, Delorme & Collin du Bocage, 13 mars 2009, partie du n°195 Commentaire : Il existe peu d'informations sur le sculpteur Duchoiselle, surtout connu pour avoir travaillé sur les chantiers de l'Opéra de Paris et du Palais du Louvre.