Duchesse-brisée de style Louis XVI en bois naturel sculpté de feuillages et de cannelures comprenant un fauteuil et un repose-pied. Dossier "chapeau de gendarme" à motif d'un trophée d'instruments de musique. XIXe siècle. (accotoir cassé à restaurer)