DUCHESNE (Édouard Adolphe) Traité du maïs ou blé de Turquie, contenant son histoire, sa culture et ses emplois en économie domestique et en médecine. Paris, Huzard, 1833. In-8 : 366pp., 1f. (catalogue) ; une planche rehaussée en couleurs et une planche dépliante présentant deux figures. Frontispice absent. ½ chagrin poli violine XIXe, dos à nerfs, chainettes et titre doré, travaux de vers sur le dos avec petit manque et dans la couture sans aucun dommage au texte. Rare. 100 pages sont consacrées aux recettes culinaires.