A177 Armband- & Taschenuhren Duchéne Goldemailtaschenuhr mit Repetition, ca. 1800. Roségold. Beiderseits mit Halbperlen verziertes Gehäuse, auf der Gehäuserückseite mit feiner Emailmalerei. Emailzifferblatt signiert: Ls. Duchéne et Fils ( Louis Duchéne et Fils, Genf). Spindelwerk mit Repetition (defekt) mit Kette und Schnecke, signiert und nummeriert 41213. D 45 mm. Mit kleiner Goldkette (ca. 12 cm) und goldenem Ratschen-Schlüssel, vergoldeter und gravierter Übergehäusering mit Glaseinsatz.