Auktionsarchiv: Los-Nr. 236

Duc et duchesse d'Angoulême. Un lot de treize

Schätzpreis
650 € - 800 €
ca. 886 $ - 1.090 $
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 477 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 236

Schätzpreis
650 € - 800 €
ca. 886 $ - 1.090 $
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 477 $

Duc et duchesse d'Angoulême. Un lot de treize médailles en bronze, bronze doré et métal: Par Gayrard, au profil de la duchesse d'Angoulême, au revers deux femmes se tenant la main, avec la date de 1821, entourée de l'inscription: «Non timebo mala quoniam tu mercum es» (diam.: 4 cm). Par H. Desnoyers, au profil de la duchesse d'Angoulême, au revers une couronne de fleurs de lys (diam.: 4 cm). Par de Caunois, au profil du duc d'Angoulême, au revers une entrée triomphale à cheval guidé par Athéna et un ange, avec en bas la date du 2 décembre 1823 surmonté de l'inscription: «Imp.Max.Exerc.Q.Lut.Triump.Reditus» (diam.: 5 cm). Par Gayrard, au profil du duc d'Angoulême, au revers l'inscription: «Je demande, j'exige même, que le roi ne cède sur rien pour me ravoir; je ne crains ni la mort ni la prison, je suis prêt à tout, et tout ce que Dieu m'enverra sera bien reçu. Louis Antoine» surmontant l'inscription: «Pont de l'esprit, 10 avril 1816» (diam.: 4 cm). Par de Puymaurin, au profil du Dauphin, au revers la caserne du Trocadéro surmonté de l'inscription: «Le 34 août 1826 troisième anniversaire de la prise du trocadéro. Monsieur le dauphin pose la première de la caserne du Trocadéro» (diam.: 5 cm). Par Caunois, au revers le généralissime des Armées tenant les lauriers de la victoire, avec en bas la date du 1er octobre 1823 entouré de l'inscription: «Civilum discordiarum iberiae pacificator» (diam.: 5 cm). Par Dieudonné, au profil du duc d'Angoulême, au revers le duc sur un cheval cabré couronné par l'ange de la victoire, entouré de l'inscription: «Prise de Cadix» (diam.: 4 cm). Portant l'inscription: «P.P Both de Tauzia porte en Angleterre à S.M. Louis XVIII l'hommage de la ville», au revers le blason de Bordeaux, avec en bas la date du 12 mars 1814 entouré de l'inscription: «Entrée de S.A.R. M. Le duc d'Angoulème à Bordeaux» (diam.: 4 cm). Au profil du duc d'Angoulême, au revers l'inscription: «La divine providence lui a rendue un frère chéri, le 29 septembre 1820» (diam.: 1,9 cm). Par de Puymaurin, Curzay et Caqué, au profil de la duchesse d'Angoulême, au revers un ange féminin grave une stèle, entouré de l'inscription: «A la valeur, à la fidélité», en bas l'inscription: «La fille de Louis XVI visite les champs vendéens 17, 18 et 19 septembre 1823» (diam.: 5 cm). Au profil du roi de France, datée de 1819, au revers le profil de Louis-Antoine duc d'Angoulême (diam.: 4 cm). Numérotée 30 et datée de 1815, au revers l'inscription: «Halle aux bleds de la ville d'Etampes», entouré de: «Accordée par Madame la Duchesse d' Angoulême le 27 février 1815» (diam.: 5 cm). Par Chabrol et Delavau, au profil du duc d'Angoulême, entouré de l'inscription: «Vainqueur et pacificateur en Espagne», au l'inscription: «Fêtes donnés par la ville de Paris à S.A.R. M. duc d'Angoulême» (diam.: 1,8 cm). (*)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 236
30.10.2013
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

Auktionsarchiv: Los-Nr. 236
30.10.2013
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440