Auktionspreisarchiv

Auktion: Livres Anciens et Modernes
wurde versteigert am: 26. September 2007
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: n. a.
Zuschlagspreis:  300 €
ca. 416 $
Los-Nr. 27, Aufrufe: 45

[DUBUISSON (Pierre-Ulric)]. Abrégé de la Révolution de l'Amérique angloise, depuis le commencement de l'année 1774, jusqu'au premier janvier 1778. Paris, chez Cellot & Jombert, 1778. in-12, basane marbrée, dos lisse orné, tr. jaspées (Reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. A la fin de l'ouvrage, pp. 433-450, on trouve le texte complet du Traité d'amitié et de commerce conclu entre le roi & les Etats-Unis de l'Amérique septentrionale, le 6 février 1778, dont l'un des co-signataires est B. Franklin. Rousseurs uniformes au titre. Reliure restaurée, coiffes et coins refaits.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Alde
Titel: Livres Anciens et Modernes
Auktionsdatum: 26.09.2007
Adresse: Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected] · + 33 (0)1 45 49 09 24 · + 33 (0)1 45490930