Auktionspreisarchiv

Auktion: Reliures Originales Illustrés Modernes
wurde versteigert am: 14. Dezember 2015
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: n. a.
Zuschlagspreis:  220 €
ca. 239 $
Los-Nr. 148, Aufrufe: 122

[DUBUFFET (Jean)]. Ensemble de trois ouvrages en cinq volumes dont trois avec envoi autographe signé. ▪ Prospectus et tous écrits suivants I. [et] II. Paris, Gallimard, 1967. 2 volumes in-8, broché. Édition originale. Exemplaire du service de presse. Envoi autographe signé de l'auteur. Quelques insignifiantes taches aux couvertures. PICON (Gaëtan). ▪ Le Travail de Jean Dubuffet Genève, Skira, 1973. In-8, broché, couverture illustrée. Édition originale. Envoi autographe signé de Jean Dubuffet ▪ Fondation Jean Dubuffet S.l., s.n., 1977. In-12 oblong, broché, couverture illustrée plastifiée. Plaquette en français et anglais présentant la fondation et l'œuvre de Dubuffet, illustrée de reproductions photographiques de peintures, monuments et édifices tels que Coucou Bazar ou la Closerie Falbala.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Alde
Titel: Reliures Originales Illustrés Modernes
Auktionsdatum: 14.12.2015
Adresse: Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected] · + 33 (0)1 45 49 09 24 · + 33 (0)1 45490930