Auktionsarchiv: Los-Nr. 430

DUBUFE, CLAUDE MARIE PAUL

FRÜHJAHRSAUKTION 2016
11.05.2016 - 14.05.2016
Schätzpreis
7.500 CHF
ca. 7.671 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 430

DUBUFE, CLAUDE MARIE PAUL

FRÜHJAHRSAUKTION 2016
11.05.2016 - 14.05.2016
Schätzpreis
7.500 CHF
ca. 7.671 $
Zuschlagspreis:

DUBUFE, CLAUDE MARIE PAUL Paris - La Celle-Saint-Cloud "Portrait de femme". Öl auf Leinwand, doubliert, verso a. Etikett betitelt, 60xcm Oberfläche minim berieben sowie feines Craquelé. Provenienz: Collection R. Genet, Saint-Ouen, 1955; Privatbesitz, Westschweiz. Ausstellung: Femmes et fleurs, Musée de l′Athénée, Genève, 6. Juli - 25. September 1988. Der Porträtmaler Claude Marie Paul Dubufe war der Begründer einer französischen Malerdynastie, die auch weitere prominente Vertreter wie Sohn Édouard Louis Dubufe und Enkel Guillaume Dubufe hervorbrachte. Gegen den väterlichen Willen, der eine diplomatische Karriere vorsah, nahm Claude Marie Paul Dubufe privaten Malunterricht in Jacques-Louis Davids Atelier. trat er erstmals im Pariser Salon an die Öffentlichkeit; der Präsentation seines religiös-mythologischen Gemäldes "Apollon et Cyparisse" wurde jedoch kaum Beachtung geschenkt. Anlässlich einer Italienreise kam er in Kontakt mit Mitgliedern des Hauses Orléans, womit seine Karriere als Porträtmaler unter König Louis-Philippe I. ihren Anfang nahm. stellte er erneut im Pariser Salon aus, in der Royal Academy in London. Claude Marie Paul Dubufe verstarb 75-jährig in La Celle-Saint-Cloud und wurde auf dem Friedhof Père-Lachaise in Paris beigesetzt. In "Portrait de femme" erkennt man ein von Sinnlichkeit durchdrungenes, klassizistisch geprägtes Werk.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 430
11.05.2016 - 14.05.2016
Dobiaschofsky Auktionen AG
Monbijoustr. 30/32
3001 Bern
Schweiz
info@dobiaschofsky.com
+41 31 5601060
+41 31 5601070

Auktionsarchiv: Los-Nr. 430
11.05.2016 - 14.05.2016
Dobiaschofsky Auktionen AG
Monbijoustr. 30/32
3001 Bern
Schweiz
info@dobiaschofsky.com
+41 31 5601060
+41 31 5601070