Auktionsarchiv: Los-Nr. 639

[DUBIEF (L.-F.)]. Traité théorique et

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 150 $ - 200 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 639

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 150 $ - 200 $
Zuschlagspreis:

[DUBIEF (L.-F.)]. Traité théorique et pratique de vinification, ou Art de faire du vin avec toutes les substances fermentescibles, en tous temps et sous tous les climats ; contenant les moyens de remédier à l'intempérie des saisons, relativement à la maturité du raisin ; le tableau des phénomènes de la fermentation, et le meilleur mode de la produire et de la diriger ; les procédés de fabrication des vins facties ; les soins qu'exigent leur gouvernement et leur conservation ; les principes pour la dégustation et l'analyse des boissons vineuses, et accompagné de figures représentant quelques instrumens propres à faciliter la fermentation, et à déterminer la quantité alcoholique de chaque espèce de vins. Par L. F. D. Paris, Rousselon, 1824. In-12, x-408 pp., sans la planche regroupant les 5 figures, demi-basane havane, dos lisse orné de filets et fleurons dorés, p. de titre crème, coins en vélin, tranches citron mouchetées de rouge (reliure de l'époque). Léger accroc en coiffe supérieure sinon bon exemplaire. Édition originale de ce petit traité très complet qui fut réédité jusque dans les années 1930. (Vicaire, 289. Collection Kilian Fritsch, 153 (édition de 1846).) Ex-libris de l'archiviste Jean Coural (1925-2001).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 639
21.08.2022
Paul Pastaud
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31

Auktionsarchiv: Los-Nr. 639
21.08.2022
Paul Pastaud
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31