Auktionsarchiv: Los-Nr. 57

Dubé Paul. Le medecin des pauvres, qui enseigne le moyen de guerir les maladies par des remedes faciles à trouver dans le pays, & preparer à peu de frais par toutes sortes des personnes... A Paris: chez Edmé Couterot, ruë S. Jacques, au bon pasteur, ...

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
60 £
ca. 77 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 57

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
60 £
ca. 77 $

Dubé Paul. Le medecin des pauvres, qui enseigne le moyen de guerir les maladies par des remedes faciles à trouver dans le pays, & preparer à peu de frais par toutes sortes des personnes... A Paris: chez Edmé Couterot, ruë S. Jacques, au bon pasteur, 1681. Due parti in un volume in-12° (mm 145x81). Pagine [40] (di 42), 429 [i.e. 414], [1]; [46] (di 48), 97, [1]. Capilettera e testatine xilografici. Esemplare in buono stato di conservazione, fioriture, gore, alcune carte uniformente brunite. Legatura coeva in vitello agli acidi, dorso liscio decorato da ferri dorati; tagli spruzzati in rosso. Restauri al dorso e in corrispondenza delle cerniere e degli angoli, lievi abrasioni ai piatti. Nota di possesso manoscritta alla c. a3 r 'applicato alla Libreria dei' Cappuccini di Chiusa', al frontespizio timbro 'Capuccino Cluse', ripetuto alla carta B2 r della seconda parte e in fine al volume, e timbro di appartenenza 'Dott Arrigo Piperno'. Edizione parigina del fortunato manuale medico di Paul Dubé (1612-1698), più volte ristampato dopo la princeps del 1669. Segue la prima opera Le chirurgien des pauvres, qui enseigne le moyen de guerir les maladies externes par remedes faciles à trouver & preparer, en faveur de ceux qui sont éloignez des villes. Par un docteur en medecine con data di stampa 1678. Two parts in one volume. 12° (145x81 mm). [40] (of 42), 429 [i.e. 414], [1]; [46] (of 48), 97, [1] pages. Woodcut initials and head-pieces. A fair copy, foxing, waterstains, browning on some leaves. Contemporary calf, smooth spine decorated by gilt tools; sprinkled red edges. Repairs on the spine and on the hings and the corners, abrased the covers. Ink ownership inscription on fol. a3r belonged to the Library 'Cappuccini di Chiusa', on title page stamp 'Cappuccino Cluse' repeated on fol. B2r of the second part and at the end of the volume, and ownership stamp 'Dott Arrigo Piperno'. Paris edition of this lucky medical manual of Paul Dubé (1612-1698), more time reprinted after the princeps of 1669. Follows the first work Le chirurgien des pauvres, qui enseigne le moyen de guerir les maladies externes par remedes faciles à trouver & preparer, en faveur de ceux qui sont éloignez des villes. Par un docteur en medicine with printing date 1678.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 57
13.07.2017
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

Auktionsarchiv: Los-Nr. 57
13.07.2017
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640