DU LAURENS André. Discours de la conservation de la veue [vue] : des maladies mélancholiques, des catarrhes & de la vieillesse. Paris, J. Mettayer, 1597 ; fort volume in-12, vélin souple de l'époque, traces d'attaches. L'auteur médecin du roi Henri IV a dédié l'ouvrage à l'une de ses patientes la duchesse d'Uzès, comtesse de Tonnerre, qui l'avait introduit à la cour.