DU FOUILLOUX (Jacques). La Venerie. De nouveau reveuë, & augmentée du Miroir de Fauconnerie. Paris, Pierre David, 1640. 2 parties en un volume in-4, vélin souple, fleuron doré sur le plat supérieur (Reliure ancienne). Belle édition, extrêmement rare, d'un des principaux chefs-d'œuvre de la littérature cynégétique. À La Vénerie de Jacques Du Fouilloux, elle adjoint L'Adolescence du même auteur, le poème sur la chasse de Gaston Phébus, de nombreux passages de musique gravée, d'autres Traittez des Chasses du Loup, du Conil, du Lievre, avec plusieurs remedes tres-utiles & necessaires pour la maladie des chiens et, dans les quatre derniers feuillets, un dictionnaire des termes de vénerie. La seconde partie, sous pagination séparée, contient le Miroir de Fauconnerie, de Franchières. Superbe illustration gravée sur bois, comprenant une grande vignette de titre et 57 figures dans le texte, très célèbres, dont 4 à pleine page. Le Miroir de Fauconnerie comprend, de plus, 7 grandes figures de rapaces dans le texte (et non 4, comme l'indique Thiébaud) et la même vignette de titre que la première partie. De la bibliothèque de Vernon, avec ex-libris. On joint un portrait de l'auteur gravé postérieurement. Exemplaire anciennement placé dans sa reliure. Tache jaunâtre et petits trous sur le premier plat ; légères mouillures et petites réparations angulaires à quelques feuillets, dont les 4 ff. liminaires. Thiébaud, 306-307 – Schwerdt, I, 153.