Auktionsarchiv: Los-Nr. 136

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.249 $ - 3.373 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 136

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.249 $ - 3.373 $
Zuschlagspreis:

[DU FAIL (Noël)]. Les Contes et discours d'Eutrapel. Par le feu Seigneur de la Herrisaye, gentilhomme breton. Rennes, pour Noël Glamet de Quinpercorentin, 1597. In-8 de [4]-219 (mal chiffrés 223)-[1] feuillets, maroquin vert sapin, double filet doré sur les plats avec fleurons d'angle, dos à nerfs très orné, double garde, dentelle dorée intérieure, tranches dorées (Gruel) «Les ouvrages de Du Fail sont des modèles de style, d'esprit et de gaieté, de naïveté et même de grâce. C'est l'un des meilleurs conteurs de son temps» (Viollet-le-Duc). Noël Du Fail, natif de Bretagne, mort en 1585, était conseiller au parlement de Rennes. Connu particulièrement pour ses folles productions de jeunesse, composées sous l'anagramme Léon Ladulfi, il a aussi écrit des mémoires, des recueils d'arrêts, et des ouvrages sur le droit. Ses contes, au nombre de 35, sont recherchés dans cette édition où le lieu et le nom de l'imprimeur sont imaginaires. Ce volume sort sans doute de l'atelier parisien de Jean Richer qui en avait donné une édition auparavant. Superbe exemplaire magistralement relié par Gruel. Provenance: Edouard Moura (ex-libris).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 136
28.03.2019
De Baecque
Lyon, Hôtel des ventes, 70, rue Vendôme 69006 Lyon

Auktionsarchiv: Los-Nr. 136
28.03.2019
De Baecque