DU DEFFAND (Madame). Correspondance inédite... suivie des Lettres de M. de Voltaire à Mme du Deffand. Paris, Collin, 1809. 2 volumes in-8, veau marbré, dos lisses ornés de fleurons dorés, guirlande dorée sur les plats (Rel. p. Meslant). ÉDITION ORIGINALE. Piquante, voire mordante, la correspondance est échangée avec tout ce que la cour et les lettres comptaient de personnages spirituels, influents et marquants : Montesquieu, d'Alembert, la Duchesse de Choiseul née Crozat, femme du ministre, Mlle de Lespinasse, le Président Hénault dont elle fut longtemps la maîtresse, Voltaire dont elle resta toute sa vie l’amie... TRÈS BEL EXEMPLAIRE DE LA PRINCESSE STÉPHANIE DE BEAUHARNAIS, GRANDE-DUCHESSE DE BADE, AVEC SON CHIFFRE SUR LES TITRES. Nièce de Joséphine et orpheline, jolie et spirituelle, Stéphanie fut adoptée par Napoléon – ce qui en fit une princesse française – et épousa en 1806 le Grand-Duc héritier Charles II de Bade. Élégantes reliures de Meslant. Petit manque à l'angle d'une coiffe.