Du Chatelet, Gabrielle-Emilie Le Tonnelier de Breteuil, marquise (1706-1749)]. Institutions de physique. Paris, Prault, 1740. In-8, plein veau d'époque, dos à nerfs orné - mors entamés, coiffe de tête arasée, coins percés, épidermures - [4 ff., fx-titre, titre, avertissement du libraire, table], 450 pp., [14 ff.: 9 ff. table, 2 ff. privilège, 2 ff. catalogue Prault de 1740, 1 f. errata], frontispice allégorique, 11 pll. dépl. h-t, 22 vignettes gravées dont 1 au titre et 21 en tête des chapitres. Dans son avant-propos, Me Du Châtelet présente un véritable plaidoyer en faveur de l'enseignement scientifique de la jeunesse. Ce livre écrit pour son fils se veut une synthèse des idées scientifiques de son temps et particulièrement de celles de Leibnitz. Dans un milieu presqu'exclusivement masculin, elle est l'une des premières femmes scientifiques qui d'ailleurs a marqué son époque. Rappelons qu'elle fut la maîtresse de Voltaire pendant près de 15 ans.