DU CAMP (Maxime). La Croix Rouge de France, société de secours aux blessés militaires de terre et de mer. Paris, Librairie Hachette et Cie, 1889. In-8, demi-chagrin rouge, non rogné, couverture et dos (Reliure moderne). Édition originale de cette rétrospective des premières années de la Croix-Rouge française, créée lors de la guerre de Crimée. Bel exemplaire en reliure moderne. Petit manque sur le dos de couverture conservé, très pâle mouillure marginale.