Auktionsarchiv: Los-Nr. 104

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 104

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

DU BOUCHET (André). Air. Antoni Tàpies Paris, Maeght Éditeur, 1971. Grand in-4 (284 x 234 mm), plats de veau lisse imprimé dont le décor évoque des veines de bois obtenues en monotypie et dont le coloris varie de gris à vieux rose, avec à chaque angle extérieur une petite pièce en ébène noir poli et le long du dos une bande verticale de cuir gaufré attachée à des pièces supérieures et inférieures de cuir lisse par des agrafes d'ébène noir poli; dos de box noir muet traversé par deux bandes noires; doublures bord à bord de daim gris taupe, gardes de papier noir, non rogné, couverture illustrée. Boîte-étui (Jean de Gonet, 1995). Édition originale, illustrée par Antoni Tàpies de 15 eaux-fortes et lithographies originales, dont 4 en couleurs (un frontispice, 2 hors-texte et un in-texte sur double page), 9 en noir (5 hors-texte, 3 sur double page et un in-texte) et 2 sur la couverture et la chemise du livre. Tirage limité à 180 exemplaires numérotés sur papier d'Auvergne du Moulin Richard de Bas, signés par l'auteur et l'artiste. Un des 100 exemplaires (n°64). Imprimeurs: Imprimerie Union à Paris pour la typographie composée en Garamond corps 14 / Les presses d'Arte, Adrien Maeght à Paris, pour les gravures. A figuré à l'exposition La Reliure à décor: les choix de Jan van der Marck (Bruxelles, La Haye, Paris, 1997, n°40, reproduction en couleurs).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 104

Auktionsarchiv: Los-Nr. 104