Auktionsarchiv: Los-Nr. 157

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 157

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

DU BELLAY (Joachim). Recueil de poesie, presente a tresillustre princesse madame Marguerite... Paris, Guillaume Cavellat, 1553. In-8, maroquin brun, double filet, grand motif central azuré doré, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Capé). Index aureliensis, n° 156.396 - Tchemerzine, III, 45b - Renouard, Imprimeurs parisiens, Cavellat, n° 53 - J.-P. Barbier, III, n° 11. 93-[1] p. - 1 f. bl. - 6 cahiers signés A-F8 ; caractères italiques, marque de Cavellat sur le titre. SECONDE ÉDITION, EN PARTIE ORIGINALE, du premier recueil poétique de Joachim Du Bellay, contenant 4 pièces inédites. Le recueil est composé de la Prosphonématique au Roy treschrestien Henry II, du Chant triomphal sur le voyage de Boulogne 1549 au moys d'aoust et de Vers lyriques, odes, chansons, adressés à différents grands personnages : Henri II, Marguerite de Navarre, Mellin de Saint Gelais, les cardinaux de Guise, de Chatillon, etc. Fine et élégante reliure de Capé. De la bibliothèque Albert Natural (1987, n° 54), avec ex-libris. Titre restauré.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 157
17.10.2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 157
17.10.2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930