DU BELLAY (Joachim). Les OEuvres françoises. Reveües, & de nouveau augmentées de plusieurs poësies non encores au paravant imprimées. Rouen, Raphael Du Petit Val, 1597. In-8, vélin à recouvrement (Reliure moderne). BBA, Aquilon, n° 54. Édition la plus complète de celles données au XVIe siècle ; elle est imprimée en jolis petits caractères italiques. Nombreuses marginalia à l'encre brune de la fin du XVIIIe siècle, portant des appréciations sur les vers de Du Bellay. Quelques piqûres, feuillet 210 restauré touchant quelques lettres, petite fente au feuillet 281 touchant une lettre.