Auktionsarchiv: Los-Nr. 155

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 155

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

DU BELLAY (Joachim). Les OEuvres francoises. Paris, Fédéric Morel, 1569. 8 parties en un volume fort in-8, vélin ivoire à recouvrement, filet doré, médaillon central doré surmonté d'armes frappées au siècle suivant, dos lisse orné, tranches dorées, chemise et étui moderne (Reliure de l'époque). Index aureliensis, n° 156.451 - Tchemerzine III, 75b - Dumoulin, nos 147, 166, 151, 164, 157 et 162 - J.-P. Barbier, III, n° 40. [12]-40-80-96-88-60-64-80-72 f. - 2 cahiers signés a8, b4 ; 5 cahiers signés A-E8 ; 10 cahiers signés A-K8 ; 12 cahiers signés A-M8 ; 11 cahiers signés A-L8 ; 8 cahiers signés A-G8, H4 ; 8 cahiers signés A-H8 ; 10 cahiers signés A-K8 ; 9 cahiers signés A-I8 ; caractères italiques, lettres ornées, titres courants. PREMIÈRE ÉDITION COLLECTIVE, réunissant 8 recueils publiés séparément chez Morel de 1568 à 1569 : La défense et illustration de la langue française, 1568 - l'Olive, 1569 - Recueil de poésies, 1568 - Les Regrets, 1569 - Divers jeux rustiques, 1569 - Epithalame sur le mariage de… Philibert Emanuel de Savoye et... Marguerite de France, 1569. Ces pièces sont accompagnées de douze feuillets préliminaires. Exemplaire AUX ARMES DE NICOLAS RICHARD, seigneur de la Barollière, recteur-trésorier de l'Aumône générale de Lyon en 1609 et de l'Hôtel-Dieu en 1615, puis secrétaire du roi et son trésorier général en Dauphiné. Ses livres étaient généralement reliés en vélin ou en veau fauve (Olivier, pl. 171). Exemplaire placé anciennement. La frappe du médaillon central a légèrement ciselé le vélin. Quelques rousseurs.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 155
17.10.2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 155
17.10.2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930