DU BELLAY Joachim. J. Bellaii Andini poematum libri quatuor : Elegiæ. Varia epigr. Amores. Tumuli. Paris, Fed. Morel, 1558 ; in-4 de 62 feuillets, veau marbré du XVIIe siècle, dos à nerfs orné de motifs dorés. Édition originale de ces poèmes latins (dus à l'auteur de La Défense et illustration de la langue française). Le volume comprend d'autres ouvrages : IN JOACHIMUM BELLAIUM. ANDINUM POEMATAM TUMULI Ibid., id., 1560. [QUILLET Claude]. Calvidius LETUS. Callipædia, seu De pulchræ prolis habendæ ratione. Leyde ; Paris, Th. Joly, 1655. Bel exemplaire. Provenance : Bibliothèque de l'hôtel de Jarnac