Dschunken. Um 1914. Aquarell und Pinselzeichnung. Rechts unten signiert. Auf bräunlichem Bütten. 25,5 x 35,5 cm (10 x 13,9 in) , blattgroß. Mit einer Fotoexpertise von Prof. Dr. Martin Urban, Stiftung Ada und Emil Nolde vom 22. Juni 1976, diese nochmals bestätigt durch Prof. Dr. Manfred Reuther am 14. Mai 2010. PROVENIENZ: Privatsammlung Bayern Privatsammlung Süddeutschland (vom Vorgenannten erworben).